zur Startseite

Wettkämpfe

kopfzeile1_1987fahnenweihe kopfzeile2_1999unimog kopfzeile3_200720jahr kopfzeile4_2010lwres3 kopfzeile5_2010laupheim kopfzeile6_2010lwres2 kopfzeile7_2011keller kopfzeile8_2010lwres1

Derzeit besteht unser Wettkampfkader aus sechs Kameraden. Aus diesem Kreis wird, je nach geforderter Stärke und Verfügbarkeit der einzelnen Mitglieder, ein Team für den jeweiligen Wettkampf zusammengestellt.

Einen Eindruck davon, was auf den Wettkämpfen geboten ist, gewinnt ihr am schnellsten, wenn ihr euch einen der Berichte in der Chronik oder unter Nachrichten anseht.
Zu einigen Wettkämpfen gibt es auch Bilder. Die jeweilige Fotogalerie erreicht ihr über einen Klick auf die Jahreszahl.

Wettkampfhistorie - Erfolge und Misserfolge

Jahr

Platz

Wettkampf

Mannschaft

2018

 

UHU

Teilnahme geplant

2017

13

Kalter Marsch, Bruchsal

Kramer, Cieplinski (RK Heilbronn), Wetschky (RK Besigheim), Daniel (RK Bühl)

2016

27

Ertinger Infanterietag

Hohl, Sanzenbacher, Schneider

2016

-

RWK RNO, Külsheim

Wir hatten eine Mannschaft gemeldet, der Wettkampf wurde jedoch vorzeitig durch LKdo BW abgesagt.

2016

-

UHU, Bonlanden

2 Kameraden waren angemeldet, erhielten aber keine Zuziehung.

2015

-

RWK RNO, Eberbach

Wir hatten drei Mann gemeldet, der Wettkampf viel aber mangels Teilnehmermeldungen aus.

2015

26

Ertinger Infanterietag

Hohl, Sanzenbacher, Schneider

2015

-

UHU, Bonlanden

Wir hatten neun Mann gemeldet, das reichte aber nicht aus - der Wettkampf viel leider mangels Teilnehmermeldungen aus.

2015

-

Kalter Marsch, Bruchsal

Wir hatten zwar eine Mannschaft gemeldet, da 10 Mannschaften aus BW früher gemeldet hatten, bekamen wir leider keinen Startplatz.

2014

13 gesamt
12 Res

Landeswettkampf Baden-Württemberg, Stetten a.k.M.

Hohl, Seifert, Liegl, Neuhaus, Schneider

2014

-

Kreiswettkampf Franken, Külsheim

10 Kameraden waren angemeldet. Der Wettkampf fiel leider mangels Teilnehmermeldungen aus.

2014

16

Himmelblau-Marsch, Erfurt

Seifert, Sunderer, Neuhaus

2014

9

UHU, Bonlanden

Marx, Liegl, Sunderer, Wanke

2013

14 gesamt
1 BW

Deutsche Reservistenmeisterschaft, Lehnin

Mannschaft “KrsGrp Franken”, gestellt von der RK Bad Wimpfen (Kramer) und RK Heilbronn (Posmik, Bär, Cieplinski, Teufel )

2013

19

Kalter Marsch, Bruchsal

Kramer, Marx, Hohl, Schneider

2012

6 gesamt
2 BW

Landeswettkampf Bayern, Münchsmünster

Mannschaft “KrsGrp Franken”, bestehend aus Kramer + Posmik, Cieplinski, Bühler, Teufel von der RK Heilbronn

2012

6

Kreiswettkampf Franken/RNO, Külsheim

Kramer, Rosowitsch, Wanke, Klosterhuber

2012

4

UHU, Waldenbuch

Kramer, Wittmann, Rosowitsch, Marx, Klosterhuber

2011

5

Kreiswettkampf Franken/RNO, Külsheim

Kramer, Rosowitsch, Wanke, Klosterhuber

2010

17

Landeswettkampf Baden-Württemberg, Ellwangen

Kramer, Wittmann, Rosowitsch, Wanke, Klosterhuber

2010

1

Kreiswettkampf Franken/RNO, Külsheim

Kramer, Rosowitsch, Wanke, Klosterhuber

2010

8

UHU, Wernau

Kramer, Rosowitsch, Wanke, Klosterhuber

2009

 

Kreiswettkampf Franken/RNO, Külsheim

Kramer, Rosowitsch, Wanke, Klosterhuber

2009

11

Kreiswettkampf Mittlerer Neckar, Oberrot

Kramer, Kraft, Wanke, Klosterhuber + Noss von der RK ?

2008

4

Kreiswettkampf Mittlerer Neckar, Oberrot

Kramer, Rosowitsch, Kraft, Wanke

2008

3

Kreiswettkampf Franken/RNO, Külsheim

Kramer, Rosowitsch, Wanke, Knopf, Pillkahn (RK Crailsheim)

2006

3

Kreiswettkampf Mittlerer Neckar, Oberrot

Kramer und 4 Kameraden der RK ?

2006

 

Wintermarsch RK Künzelsau

Kramer, Rosowitsch, Kraft, Wanke

2005

 

Wintermarsch RK Künzelsau, Amrichshausen

Kramer, Kraft, Wanke

2003

1

Wintermarsch RK Künzelsau, Buchenbach

Kramer, Teschner, Künzel, Ruppert und 4 Kameraden der RK Bad Mergentheim

2002

3
9

Wintermarsch, Schrotzberg-Niederstetten

Koch, Horwath, Künzel, Bühring;
Peter, Teschner, Ruppert, Kloppholz

2002

16

Kreismilitärpatrouille RK Heilbronn u. Weinsberg/Ellhofen, Lehrensteinsfeld

 

1998

2.

Kreismilitärpatrouille RK Heilbronn

 

1997

1

Sindelfinger Reservisten-Cup

gemischte Mannschaft aus RK Bad Wimpfen und RK Heilbronn

1996

1
4

Biathlon Bezirksgruppe Stuttgart

Teschner
Wittmann

1996

1

Wintermarsch RK Künzelsau

 

1995

1

Triathlon VBK 51

Wittmann

1994

2

Landesmeisterschaften Schießen

Rödel, Klosterhuber

1993

2

Schießwettkampf, Liepure/Frankreich

Rödel, Teschner, Klosterhuber
(Klosterhuber gewinnt die Einzelwertung)

1993

1

Wintermarsch RK Künzelsau

 

1992

1+15

Wintermarsch , Schrotzberg-Niederstetten

 

1991

1

Wintermarsch RK Crailsheim

 

1990

30

Bundeswettkampf (heutige Deutsche Reservistenmeisterschaft)

Thiem, Wittmann, Rosowitsch, ?

1990

1

Kreiswettkampf Franken

Wittmann, Lechner, Rosowitsch, Teschner

1987

 

Kreismilitärpatrouille, Crailsheim

 

1985

24

?

Wittmann, Thiem, Teschner, ?

1984

Mittelfeld

Kreismilitärpatrouille, Külsheim

Fonger, Schick. Lechner, Litterer

1984

 

Wintermarsch RK Künzelsau

Die erste Teilnahme an einem Wettkampf als RK Bad Wimpfen.

[Startseite] [Nachrichten] [Termine] [Über die RK] [Wettkämpfe] [60+] [Fotogalerie] [Downloads] [Links] [Kontakt] [Gedenkstätte]

Verband der Reservisten der Deutschen Bundeswehr e.V.

logo_wappen_vdrbw_77100